CV

Production (cf. filmographie)

Dirigeant et fondateur des sociétés Alpha Line Production, Les Films du Scribe, aujourd’hui associé de Altitude 361°.

  • 2016 – 2017 : production exécutive pour Altitude 361° : 5 films institutionnels pour l’AFPA, 1 web-doc pour la DREAL de Corse
  • 2010 – 2011 : production déléguée de Ramsès 2, le grand voyage (1×90′)
    Docu-fiction avec la participation de Planète (Canal +),TV5 Monde, CNRS Images, Télé Québec, TSR, Koloss productions, EMPC (Egypte)
  • 2000 – 2009 : production déléguée de 42 films documentaires dont 3 séries :
    Living stones (23×26′)
    – Dans le secret des pierres (10×52′)
    – D’un monde à l’autre (6×52′)
  • 1998 – 2007 : production de films muséographiques pour le CNRS et l’IMA Paris

Réalisation audiovisuelle (cf. filmographie)

  • Ramsès 2, le grand voyage (1×90’ : France 5, TV5 Monde, Télé Québec, CNRS Images)
  • Série Living Stones (9×26′ : Voyage, Planète, Odyssée…)
  • Série Dans le Secret des Pierres (2×52’ : France 5, Planète…)
  • Série D’un Monde à l’autre (2×52’: Voyage, TV5 Monde…)
  • Divers films muséographiques pour l’Institut du Monde Arabe et le CNRS

Formation / Enseignement / Conseil expert

  • Fondateur et responsable des Ateliers de l’audiovisuel pour PK Consultants (atelier du scénario, atelier du documentaire, atelier du web, atelier de la production déléguée…) 2013…
  • Formateur IFOCOP Paris et Rungis (scénario, tournage, montage) 2014-2016
  • Enseignant HDR à l’EAC Paris (le 7ème Art : une industrie à forte création de valeurs) 2013-2015
  • Formateur expert CFI (Canal France International) : depuis 2008
    • Membre du jury de sélection de Séries africaines (MAE / CFI / FTV) 2008
    • Formation en anglais à l’écriture du scénario documentaire pour 12 réalisateurs de Oman TV / février 2011
    • organisation et animation du workshop Maarifa consacré au thème Sciences et télévision / Alexandrie Egypte 2013
  • Formateur à la pratique du projet architectural informatisé (Archicad) pour l’ADIG Paris / de 1990 à 1994
  • Entretiens professionnels pour le Fonds de Professionnalisation et de Solidarité des Artistes et Techniciens du spectacle (Groupe Audiens) depuis 2013 / 400 entretiens
  • DLA (Dispositif d’Accompagnement Local) depuis 2014

Architecture

  • Prestations pour concours d’architecture : Francis Soler, Christian de Portzemparc, Paul Chémétov, Christian Vigouroux, Alain Lehouedec & Luc Weizmann, Richard Meier, GERU (groupement d’études et de réalisations urbaines)…
  • Maîtrise d’œuvre d’équipements publics et privés : logements sociaux OPHLM 92, 93, 77, LEP de Guadeloupe Basse-Terre, collèges en IDF, gendarmerie d’Albi, siège du Crédit Mutuel de Bretagne à Rennes, les usines DIOR à Orléans, INSEP Antilles…
  • Architecte du Centre Culturel de Bujumbura (VSNA au Burundi) pour le compte du Ministère de la Coopération (1986-1888)